Auction 761, Lot # 33
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza roja (Red head), 1975 Firmada Litografía P. de impresión II Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 161, catalogada 187. Editada por Ferdinand Roten Galleries, Baltimore. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 100 ejemplares numerados del 1 / 100 a 100 / 100, tres pruebas de impresor de taller Kyron I, II, III, una prueba de impresor y una de cancelación. 76 x 56 cm Estimado $50,000-70,000